Смотреть дорамы 2024



Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Поиск

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

GISMETEO: Погода по г. Белгород

Горно-металлургический профсоюз России

Прошёл первый семинар Школы профактива


 

Этих первенцев Школы профсоюзного актива Белгородской областной организации ГМПР не забудешь при всём желании! На первый семинар профгрупоргов, который состоялся 15-16 марта в «Лесной сказке» Лебединского ГОКа, подобралась такая команда, что сердце радовалась! Сложилось впечатление: профкомы комбината КМАруда, Лебединского, Стойленского ГОКов, ОЭМК отправили на обучение самые отборные войска общественного фронта. Умные, грамотные, на зависть дисциплинированные, зубастые, открытые и доброжелательные, они явно превосходили представителей рабочей элиты 20-летней давности.

Итак, школа профактива открыта! По решению методсовета её руководителем стал Юрий Прокудин, в качестве заместителя председателя профкома комбината КМАруда много лет представлявший интересы горняков КМА.

Обращаясь с приветственными словами к первому потоку семинаристов, Лотт Адамов, председатель областной профсоюзной организации ГМПР, подчеркнул важность происходящего события. Не секрет, что большинство обучающих семинаров нацелено на повышение квалификации председателей первичек. А вот до профгрупоргов – самой многочисленной, надёжной касты профессионального союза ГМК – наши преподаватели не доходили. Об этом, к примеру, во время отчётно-выборной кампании профсоюзной организации ОЭМК говорила Людмила Гребёнкина, заслужившая почётное звание «Лучший профгрупорг ГМПР» и другие лидеры среднего профсоюзного звена. К ним прислушались. Школу создали и открыли.

- Начинание большое. Вы у нас – экспериментальная группа. Мы решили в области начать круглогодичное обучение профгрупоргов, и, со временем, планируем с двухдневных семинаров перейти на трёхдневные, поскольку объём информации, которую необходимо донести да вас – огромен! За этой информацией именно к вам обращаются рабочие в подразделениях, поскольку вы для них – первое лицо профсоюза. Возможно в течение семинара будут какие-то промахи, недоработки, но мы очень надеемся, что вы подскажете нам, на что обратить внимание в дальнейшем, – выразил надежду на обратную связь Лотт Павлович. Он рассказал, как обучение актива организовано в Германии, где лекции, деловые игры и прочие образовательные приёмы расписаны на целую неделю.

– Поскольку у нас пока нет такого багажа опыта и знаний, как у рабочих Германии, мы должны упорно учиться, чтобы доносить информацию профсоюза до каждого человека, на равных вести переговоры с работодателями и уметь представлять интересы трудящихся. У нас в областной организации 820 профгрупоргов, до мая 2018 года мы планируем обучить несколько групп, чтобы вы были более уверенны в своих действиях и хорошо подкованы, – раскрыл свои далеко идущие планы председатель областной организации.

Много раз участвующая в различных семинарах, я с полным основанием могу говорить о том, что наш первый экспериментальный поток сразу вошёл в нужное русло. Андрей Никитский – зампред областной организации ГМПР, Галина Морозова – правовой инспектор труда профорганизации ЛГОКа, Сергей Коршиков – зампред областного методсовета, зампред профсоюзной организации ОЭМК, секретарь социального Совета холдинга «Металлоинвест», Алексей Тищенко – главный технический инспектор труда областной организации ГМПР и Юрий Прокудин, – в минимум времени постарались выдать максимум полезной информации. Семинаристы по достоинству оценили вдохновение Андрея Никитского, сумевшего с первых минут занятий создать дружелюбную атмосферу и повести за собой коллег в глубины истории профсоюзного движения и доходчиво подавшего задачи дня сегодняшнего.

Тема, раскрытая Галиной Морозовой: «Представительство интересов и защита прав членов профсоюза», вызвала у ряда слушателей крайнее удивление. По отзывам профгрупоргов, они даже не представляли, что у юристов профсоюза такая сложная, многогранная, ответственная и высоко результативная работа; какую пользу в решении спорных вопросов, трудовых конфликтов, на безвозмездной основе, приносят наши юристы!

Наибольшее оживление в аудитории вызвал Юрий Прокудин, предложивший коллегам провести профсоюзное собрание трудового коллектива. Роли председателя профкома, генерального директора, оппозиции, представителей цехов распределили мгновенно. Сам Юрий Егорович взял на себя роль работодателя, а заодно и суфлёра. Играли спектакль, куда там театру БДТ! Меня поразила безошибочная тональность диалогов между героями:

– Нам выдают такие тонкие портянки, что они после первой же стирки приходят в негодность! – задиристый голос «из народа».

– Вопрос понятен! Будем заказывать портянки у Кордена, – уверенный, чёткий «ответ с трибуны».

– А вы знаете, как отвратительно пахнет мыло, которым мы моемся после смены? Потом ни к одной женщине не подойдешь!..

В ответ на этот вопрос «представитель работодателя» пообещал людям закупить мыло торгового бренда чуть ли ни премиум класса. Смех разливался по всей «Лесной сказке»…

Разволновавшаяся ведущая собрания забыла предоставить слово Генеральному директору, роль которого выпала Сергею Лебедеву, профлидеру участка №8 шахты им. Губкина. И как же легко, артистично со знанием дела вышел он из неловкой ситуации, показав коллегам, как хорошо владеет словом и даром убеждения.

Тему, которая вызвала живой интерес аудитории: «Психологические аспекты мотивации профчленства», разложил по полочкам Сергей Коршиков. И, когда всё по теме было разыграно, обсуждено, Сергей Васильевич шокировал коллег откровенным заявлением:

- Если вы спросите меня, как мотивировать человека к вступлению в нашу организацию, я честно признаюсь: ответа на этот вопрос я не знаю! – развёл руками ас профсоюза. И тут же уложил нас на лопатки одним примером из личного опыта, который в подтексте нёс красноречивый акцент: общего для всех рецепта индивидуальной работы с людьми не существует. Одного человека можно убедить словесными поглаживаниями, перечнем услуг, оказываемых профессиональным союзом, а другого выбить из агрессивно-накаченного седла единственной репликой, напоминающей нокаут американца Тима Сильвии от удара Фёдора Емельяненко, управившегося с противником за 35 секунд.

Когда Сергей Васильевич завершил лекцию, один из семинаристов подал реплику:

Коршикова надо было пропустить вперёд всех, в первый день…

По части владения искусством риторики, знанием основ профсоюзной работы, функций уполномоченных по охране труда, на семинаре отличились многие. Мы с интересом слушали комментарии, реплики Сергея Мягкого, слесаря-ремонтника ОЭМК, который на зубок отчеканивал теоретические определения по охране труда, Елены Нефёдовой, оператора пульта управления ФОК Стойленского ГОКа, которую мы уже знаем, как профсоюзного корреспондента, Алексея Гапонова, профлидера ДОФ комбината КМАруда, Сергея Степанишина, УГМ ЛГОКа и других. Даже те, кто никогда не имел опыта общения с журналистами, как например Олеся Рогова с Лебединского ГОКа, преодолевали робость и внятно, толково излагали на диктофон свои впечатления о семинаре.

Плюсов в организации обучения было подмечено немало. Но я хочу остановиться на минусах, которые чистосердечно выдали коллеги:

- двух дней для освоения такого огромного объёма материала явно недостаточно;

- надо бы поменьше теории, побольше примеров из опыта профсоюзной работы;

- хотелось бы подробней узнать: каким образом профсоюз решает конфликтные ситуации, как на практике реализуется помощь профсоюза…

А теперь о минусах, которые отметили Лотт Адамов и Юрий Прокудин.

В списке участников семинара, среди профгрупоргов, на которых была рассчитана программа обучения, вдруг появился целый перечень фамилий председателей цехкомов. Только профком ОЭМК в точности выдержал рамки целевой аудитории. Комбинат КМАруда, судя по списку из шести активистов, не прислал ни одного профгрупорга. Спрашивается: для чего мы так долго и тщательно обсуждали на методсовете тему повышения их квалификации?!

Будем надеяться, что во второй поток попадут именно те, кому больше всего нужна наша практическая помощь.

Фоторепортаж – в разделе сайта «ФОТОГАЛЕРЕЯ»

Профсоюз - Стойленский ГОК
Профсоюз КМАруда
Белгородские профсоюзы
Профсоюз - Лебединский ГОК
Профком ООО "ОСМиБТ
Профорганизация ООО "Металл-Групп" Яковлевский рудник


Архив новостей

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31